Contoh RPP Qalqalah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                            :   MI. Raudlatul Iman
Mata Pelajaran                   :   Al-Qur’an Hadis
Kelas/Semester                   :   III / 1
Tahun Pelajaran                :   2018-2019
Materi Pokok                      :   Hukum Qalqalah
Alokasi Waktu                    :    1 x 35 menit

A.      Kompetensi Inti  

KI-1    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR (KD)

1.2 Menyadari bahwa membaca al-Qur’an harus dengan baik dan benar sesuai kaidah ilmu tajwid
2.2 Membisakan diri membaca al-Qur’an sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
3.2 Memahami hukum bacaan Qalqalah
4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Qalqalah

C.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2.1 Meyakini pentingnya membaca al-Qur’an sesuai kaidah ilmu tajwid.
2.2.1 Membisakan diri membaca al-Qur’an sesuai dengan kaidah ilmu tajwid.
3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah dengan benar;
3.2.2 Membedakan antara Qalqalah Sughro dan Qalqalah Kubro;
3.2.3 Menunjukkan contoh bacaan Qalqalah dengan benar;
3.2.4 Mengidentifikasi hukum bacaan Qalqalah dalam surat al-Qur’an.
4.2.1 Mempraktikkan hukum bacaan Qalqalah dengan benar.
D.   Tujuan Pembelajaran    
Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan     dan mengkomunikasikan pembelajaran, peserta didik dapat :
§  Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah dengan baik dan benar
§  Membedakan antara Qalqalah Sughro dan Qalqalah Kubro dengan baik dan benar
§  Mencontohkan bacaan Qalqalah dengan baik dan benar
§  Mengidentifikasi hukum bacaan Qalqalah dalam surat al-Qur’an. dengan baik dan benar
§  Mempraktekkan hukum bacaan Qalqalah dengan baik dan benar

E.       Materi Pembelajaran
Hukum Bacaan Qalqalah (TERLAMPIR)

F.       Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
1.    Saintifik
  1. Demonstrasi
  2. Drill

G.      Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Wkt
1.
Pendahuluan
a.    Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.   Guru menyapa,  memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik
c.    Guru   memberikan   motivasi   peserta   didik   dengan   menyampaikan   tujuan pembelajaran
d.   Guru  menyajikan  apersepsi  dalam  bentuk  kemampuan  hafalan  yang  sudah diajarkan pada pertemuan
e.    Guru mempersiapkan alat peraga berupa al-Qur’an dan audio mp3 surat al-Ikhlas


10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Peserta didik mengamati alat peraga berupa  al-Qur’an dan audio mp3 surat al-Ikhlas
b.   Peserta didik menanyakan kepada guru tentang Hukum Bacaan Qalqalah
c.    Peserta didik mengadakan  eksplorasi  tentang hukum bacaan qalqalah
d.    Peserta didik menirukan lafal qalqalah yang diucapkan guru secara berulang ulang
e.   Peserta didik mendemontrasikan bacaan qalqalah di depan kelas
  25 menit
3.
Penutup
a.       Guru melaksanakan penilaian secara lisan
b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut
c.       Merefleksi dengan tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
d.      Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa serta salam


10 menit




H.      Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar

1.      Media Pembelajaran
-QS. Surat Al-Ikhlas
-Audio Mp3 Surat Al-Ikhlas
2.      Alat / Bahan
-       PPT berisi materi pelajaran
3.    Sumber Belajar
1.    Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 3
2.    Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 3
3.    Al-Quran
4.    Buku lain yang relevan


I.         Penilaian
Tes                : Lisan dan Unjuk kerja
            
Mengetahui
Kepala MI. Raudlatul Iman




Bashri Aziz, S.Th.I
Sumenep ………….. 20
Guru Qur’an Hadits




Bashri Aziz, S.Th.I




LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Isi Materi :
Apa itu Qalqalah
1.  Qalqalah itu berarti gerak, getaran suara, memantul, mengeper. Atau juga lebih jelasnya qalqalah itu adalah bunyi huruf yang memantul apabila huruf tersebut mati atau dimatikan.
2. Qalqalah itu berlaku ketika huruf qalqalah itu mati karena sukun, atau mati karena waqaf (dihentikan). dan bunyinya tidak terus menghilang, melainkan masih terdengar perlahan-lahan.
Huruf Qalqalah
Huruf Qalqalah ada 5 :
بج -  د    ط -  ق
Agar lebih mudah diingat, kita bisa menyingkatnya menjadi BA JU DI TO KO

Macam-macam Qalqolah
Qalqalah ada 2 macam, yaitu :
1.    Qalqalah Kubra
Kubra artinya besar. Qalqalah kubra berlaku apabila huruf qalqalah yang mati bukan pada asalnya. Huruf itu mati karena dihentikan atau diwaqafkan dan berada pada akhir kata. Cara membacanya harus lebih mantap dengan memantulkan suara dengan pantulan yang kuat.
2.    Qalqalah Sughra
Sughra artinya kecil. Qalqalah sughra terjadi apabila huruf qalqalah itu mati (sukun) pada kata asalnya (pada umumnya terletak ditengah-tengah kata). Cara membaca qalqalah tersebut yaitu dengan pantulan tidak terlalu kuat.


PENILAIAN
1.        Penilaian Sikap

a.                   Sikap spiritual  
Format  Penilaian dan Penskoran Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik    : ………………….
Kelas                           : ………………….
Materi Pembelajaran    : …………………..
Tanggal Penilaian                    : …………………..

NO
PENYATAAN
SETUJU
TDK SETUJU
1
Membaca al-Qur’an harus sesuai dengan ilmu Tajwid


2
Belajar al-Qur’an adalah wajib bagi setiap muslim


3
Belajar al-Qur’an harus dengan  niat yang tulus dan bersungguh-sungguh


4
Bacaan Qalqalah adalah bagian dari ilmu tajwid


5
Belajar Qalqalah juga bisa dapat pahala




b.     Sikap Sosial  
Kompetensi Dasar           : Membisakan diri membaca al-Qur’an sesuai dengan kaidah ilmu tajwid

No
Nama Peserta didik
Terbiasa dalam
Percaya Diri
Jujur
3
2
1
3
2
1

















Keterangan :
Kriteria Penilaian
3 : Selalu                                                           
2 : Sering                                                                       
1 : Jarang
Skor nilai:
Selalu     :85-100                                                           
Sering     :70-84                                                 
Jarang     :< 70



2.        Penilaian Pengetahuan



No


NamaSiswa
Aspek yang
Dinilai

Jml
Skor


Nilai

Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1
2
3
4
T
TT
R
P
1











2











3











4











5











dst.











AspekyangDinilai : 1. Kelancaran
2. Ketepatan

Skor Penilaiannya
·         Jika peserta didik mencontohkan bacaan qalqalah dengan benar dan fasih nilainya 100
·         Jika peserta didik mencontohkan bacaan qalqalah dengan benar dan kurang fasih nilainya 50
·         Jika peserta didik mencontohkan bacaan qalqalah kurang benar dan kurang fasih nilainya 25
·         Jika peserta didik mencontohkan bacaan qalqalah salah nilainya 5

3.        Penilaian Kinerja

Format Penilaian Hukum bacaan Qalqalah
NO
NAMA SISWA
NILAI PENGAMATAN
1
2
3
4
1































Keterangan nilai
1 = kurang       2 = sedang       3 = baik          4 = sangat baik

Keterangan :
Sangat baik (90-100)           : Membaca fasih, tartil, lancar, , lagu/berirama.
Baik            (80-89 )            : Membaca fasih, tartil,  lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang       (70-79  )            : Membaca fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang       ( <70    )            : Membaca tidak lancar


Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

LKS QALQALAH MI KELAS III