RPP AKIDAH AKHLAQ KELAS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                           : Kalimat thayyibah ta'awwudz

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan ketentuan membaca ta'awwudz dengan benar.

2.     Melalui keegiatan diskusi, siswa dapat mempraktikkan bacaan ta'awudz sesuai konteknya dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak membaca Al-Qur’an

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan kalimat thayyibah ta'awwudz.

e.     Guru melafalkan kalimat thayyibah ta'awwudz.

f.     Siswa menirukan kalimat thayyibah ta'awwudz.

g.     Siswa berdiskusi tentang tujuan membaca kalimat thayyibah ta'awwudz.

h.    Guru menjelaskan waktu membaca kalimat thayyibah ta'awwudz.

i.      Guru menjelaskan manfaat membaca kalimat thayyibah ta'awwudz.

j.      Siswa berdiskusi tentang manfaat membaca kalimat thayyibah ta'awwudz.

k.    Siswa menuliskan kalimat thayyibah ta'awwudz beserta artinya.

l.      Siswa melafalkan kalimat thayyibah ta'awwudz beserta artinya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan ketentuan membaca ta'awwudz

4.1 Mempraktikkan bacaan ta'awudz sesuai konteknya

C. Indikator

1.     Mampu menerapkan ketentuan membaca ta'awwudz

2.     Mampu melafalkan kalimat thayyibah ta'awwudz

3.     Mampu  menuliskan kalimat thayyibah ta'awwudz

D. Materi Esensi

Kalimat thayyibah ta'awwudz

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 1-10) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Juli 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna al-Hafiizh, dan al-Waliy

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.         Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-Hafiizh, dan al-Waliy dengan benar.

2.         Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-Hafiizh, al-Waliy dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar banjir.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-Hafiizh.

e.     Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna al-Hafiizh.

f.     Siswa mengamati gambar pegunungan.

g.     Guru menanyakan apa makna pada gambar.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-Waliy.

j.      Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna al-Waliy.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami makna al-Hafiizh, dan al-Waliy

4.2 Mengomunikasikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-Hafiizh, al-Waliy

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna al-Hafiizh, dan al-Waliy.

2.     Mampu mengomunikasikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-Hafiizh, al-Waliy.

3.     Mampu bersikap sesuai asma Allah al-Hafiizh, al-Waliy.

D. Materi Esensi

Makna al-Hafiizh, dan al-Waliy

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 11-19) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Juli 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                           : Sikap berterima kasih dan rendah hati

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan sikap berterima kasih dan rendah hati serta cara membiasakannya dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan contoh sikap hidup, berterima kasih, dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati 2 gambar pengunungan dan perkotaan.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Siswa mengamati gambar: nikmat apa yang harus disyukuri?

e.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

f.     Guru menjelaskan sikap berterima kasih.

g.     Siswa berdiskusi tentang sikap berterima kasih.

h.    Siswa memberi tanda ceklis sesuai pengalaman pada kolom tentang sikap berterima kasih.

i.      Siswa mengamati gambar anak naik sepeda dan bergaul dengan teman.

j.      Guru menanyakan apa makna pada gambar.

k.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

l.      Guru menjelaskan tentang sikap rendah hati.

m.  Siswa berdiskusi tentang sikap rendah hati.

n.    Siswa memberi tanda ceklis benar atau salah pada kolom tentang sikap rendah hati.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan sikap berterima kasih dan rendah hati serta cara membiasakannya

4.3 Menyajikan contoh sikap hidup, berterima kasih, dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami sikap berterima kasih dan rendah hati.

2.     Mampu mengomunikasikan sikap berterima kasih dan rendah hati serta cara membiasakannya.

3.     Mampu bersikap berterima kasih dan rendah hati serta cara membiasakannya.

D. Materi Esensi

Sikap berterima kasih dan rendah hati

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 20-27) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Juli 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                           : Adab bersin dan menguap

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan adab bersin dan menguap dengan benar.

2.     Melalui pemberian contoh, siswa dapat mempraktikkan adab bersin dan menguap dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar orang bersin.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan adab bersin.

e.    Guru melafalkan bacaan dalam adab bersin.

f.     Siswa menirukan lafal bacaan dalam adab bersin secara bergantian.

g.    Siswa mengamati gambar orang menguap.

h.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

i.      Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

j.      Guru menjelaskan adab menguap.

k.    Guru mempraktikkan adab bersin.

l.      Siswa menirukan adab menguap.

m.  Siswa memberi tanda ceklis benar atau salah pada kolom tentang adab menguap.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan adab bersin dan menguap

4.4 Mempraktikkan adab bersin dan menguap

C. Indikator

1.     Mampu memahami adab bersin dan menguap.

2.     Mampu mempraktikkan adab bersin dan menguap.

D. Materi Esensi

Adab bersin dan menguap

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 28-32) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Juli 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                           : Akhlak tercela egois, berkata kasar, berbohong

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami akhlak tercela egois, berkata kasar, berbohong dan cara menghindarinya dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan cara menghindari sifat egois, berkata kasar, berbohong dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak yang tidak mau menerima kue.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang sikap egois.

e.     Siswa berdiskusi tentang sikap egois.

f.     Siswa memberi tanda ceklis egois atau tidak egois pada kolom tentang sikap egois.

g.     Siswa mengamati gambar Rasulullah kepada umatnya.

h.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

i.      Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

j.      Guru menjelaskan tentang berkata kasar.

k.    Guru mempraktikkan cara berbicara yag baik.

l.      Siswa mempraktikkan cara berbicara yag baik.

m.  Siswa memberi tanda ceklis berkata baik atau berkata kasar pada kolom tentang berkata kasar

n.    Siswa mengamati gambar anak yang sedang berbicara.

o.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

p.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

q.    Guru menjelaskan tentang bohong.

r.      Guru dan siswa bersama mengucapkan cara berbicara yag baik, tidak kasar dan tidak dusta.

s.     Siswa memberikan tanggapan terhadap suatu maslah dengan disajikan ilustrasi.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami akhlak tercela egois, berkata kasar, berbohong dan cara menghindarinya

4.5 Mengomunikasikan cara menghindari sifat egois, berkata kasar, berbohong dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami akhlak tercela egois, berkata kasar, berbohong dan cara menghindarinya.

2.     Mampu mempraktikkan cara menghindari akhlak tercela egois, berkata kasar, berbohong.

D. Materi Esensi

Akhlak tercela egois, berkata kasar, berbohong

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 32-43) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Juli 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                           : Kisah keteladanan Nabi Nuh a.s

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Nuh a.s dengan benar.

2.     Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengomunikasikan kisah keteladanan Nabi Nuh a.s dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar kapal nabi Nuh a.s.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kisah nabi Nus a.s dan keteladannya.

e.    Siswa memberi tanda ceklis benar atau salah pada kolom tentang keteladanan Nabi Nuh a.s.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami kisah keteladanan Nabi Nuh a.s

4.6 Mengomunikasikan kisah keteladaan Nabi Nuh a.s

C. Indikator

1.     Mampu memahami kisah keteladanan Nabi Nuh a.s.

2.     Mampu mengomunikasikan kisah keteladaan Nabi Nuh a.s.

3.     Mampu meneladani sikap Nabi Nuh a.s.

D. Materi Esensi

Kisah keteladanan Nabi Nuh a.s

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 44-50) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Juli 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Genap

Materi Pokok                           : Makna al-'Alim, al-Khobiir

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-'Alim, al-Khobiir dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-'Alim, al-Khobiir dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar anak bermain petak umpet.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-'Alim.

e.    Siswa mengamati gambar orang bersedekah dan raja yang banyak harta.

f.     Guru menanyakan apa makna pada gambar.

g.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

h.    Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-Khobiir.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami makna al-'Alim, al-Khobiir

4.7 Menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-'Alim, al-Khobiir

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna al-'Alim, al-Khobiir.

2.     Mampu mengomunikasikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-'Alim, al-Khobiir.

3.     Mampu bersikap sesuai asma Allah al-'Alim, al-Khobiir.

D. Materi Esensi

Makna al-'Alim, al-Khobiir

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 55-62) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Genap

Materi Pokok                           : Sifat wajib Allah Swt

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami sifat wajib Allah Swt dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengomunikasikan sifat wajib Allah Swt melalui syair/ lagu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati syair lagu sifat wajib Allah yang dilantunkan Guru.

b.    Guru menanyakan apa makna syair lagu.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan sifat wajib Allah Swt beserta arti dan maknanya.

e.     Guru menjelaskan hikmah dari sifat wajib Allah Swt.

f.     Siswa menyanyikan syair lagu sifat wajib Allah Swt.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Memahami sifat wajib Allah Swt.

4.8 Mengomunikasikan sifat wajib Allah Swt melalui syair/ lagu

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna sifat wajib Allah Swt.

2.     Mampu mengomunikasikan sifat wajib Allah Swt melalui syair/ lagu.

3.     Mampu menyanyikan sair lagu sifat wajib Allah Swt.  

D. Materi Esensi

Sifat wajib Allah Swt

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 63-70) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Genap

Materi Pokok                           : Sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami sifat wajib Allah Swt dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengomunikasikan sifat wajib Allah Swt melalui syair/ lagu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak yang berjalan bersama.

b.    Guru menanyakan apa makna syair lagu.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah

4.9 Mencontohkan sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah

C. Indikator

1.     Mampu memahami sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah.

2.     Mampu mengomunikasikan sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah.

3.     Mampu bersikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah.

D. Materi Esensi

Sikap santun menghargai teman baik di rumah maupun di sekolah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 71-76) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Genap

Materi Pokok                           : Adab makan dan minum

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan adab adab makan dan minum dengan benar.

2.     Melalui pemberian contoh, siswa dapat mempraktikkan adab makan dan minum dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar orang makan dan orang minum.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan adab makan dan minum.

e.     Guru melafalkan doa mau makan dan sesudah makan.

f.     Siswa menirukan lafal doa mau makan dan sesudah makan.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.10 Menerapkan adab makan dan minum

4.10 Mempraktikkan adab makan dan minum

C. Indikator

1.     Mampu memahami adab adab makan dan minum.

2.     Mampu mempraktikkan adab adab makan dan minum.

D. Materi Esensi

Adab makan dan minum

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 76-78) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Genap

Materi Pokok                           : Manfaat gemar membaca dan rajin

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami manfaat gemar membaca dan rajin dengan benar.

2.     Melalui pemberian contoh, siswa dapat menyajikan contoh gemar membaca dan rajin dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak membaca Al-Qur’an dan anak belajar bersama guru.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan manfaat gemar membaca dan rajin.

e.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Memahami manfaat gemar membaca dan rajin

4.11 Menyajikan contoh gemar membaca dan rajin

C. Indikator

1.     Mampu memahami adab adab makan dan minum.

2.     Mampu Menyajikan contoh gemar membaca dan rajin.

D. Materi Esensi

Manfaat gemar membaca dan rajin

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.    Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 78-81) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.    Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : II/Genap

Materi Pokok                           : Keteladanan Nabi Musa a.s

Alokasi Waktu                         : …. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Musa a.s dengan benar.

2.     Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengomunikasikan kisah keteladanan Nabi Musa a.s dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar kisah nabi Musa a.s.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kisah nabi Musa a.s dan keteladannya.

e.    Siswa memberi tanda ceklis benar atau salah pada kolom tentang keteladanan Nabi Musa a.s.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi Musa a.s

4.12 Mengomunikasikan kisah keteladaan Nabi Musa a.s

C. Indikator

1.     Mampu memahami kisah keteladanan Nabi Musa a.s.

2.     Mampu mengomunikasikan kisah keteladaan Nabi Musa a.s.

3.     Mampu meneladani sikap Nabi Musa a.s.

D. Materi Esensi

Keteladanan Nabi Musa a.s

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas II. (Hal. 82-88) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………., Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………….                                                                 ………………………….

 

 

 

 

 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh RPP Qalqalah

LKS QALQALAH MI KELAS III