RPP AKIDAH AKHLAQ KELAS 5

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna dan ketentuan penerapan kalimat Hauqalah

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil `aliyyil adhiim) dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengomunikasikan contoh penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil `aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar seorang anak akan berangkat ke madrasah.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kalimat Hauqalah.

e.    Guru melafalkan kalimat Hauqalah dan siswa menirukannya bersama-sama.

f.     Siswa berdiskusi tentang kalimat Hauqalah dan mempresentasikannya.

g.    Guru menjelaskan tentang mengucapkan kalimat Hauqalah, waktu mengucapkan kalimat Hauqalah, dan hikmah kalimat Hauqalah.

h.    Siswa berdiskusi tentang mengucapkan kalimat Hauqalah, waktu mengucapkan kalimat Hauqalah, dan hikmah kalimat Hauqalah dan mempresentasikannya

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil `aliyyil adhiim)

4.1 Mengomunikasikan contoh penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil `aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil `aliyyil adhiim).

2.     Mampu mengomunikasikan contoh penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil `aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari-hari.

3.     Mampu melafalkan kalimat Hauqalah.

D. Materi Esensi

Makna dan ketentuan penerapan kalimat Hauqalah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 1-13) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Ganjil

Materi Pokok                           : makna al-Asma' al-Husna (al-Qowiyy, al-Qayyum)

Alokasi Waktu                         : …… JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-Asma' al-Husna (al-Qowiyy, al-Qayyum dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana al-Asma' al-Husna (al Qowiyy, al-Qayyum) dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar pantai yang indah.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang al-Asma' al-Husna al-Qowiyy.

e.     Siswa berdiskusi tentang al-Asma' al-Husna al-Qowiyy dan mempresentasikannya.

f.     Guru menjelaskan tentang al-Asma' al-Husna al-Qayyum.

g.     Siswa berdiskusi tentang al-Asma' al-Husna al-Qayyum dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami makna al-Asma' al-Husna (al-Qowiyy, al-Qayyum)

4.2 Menyajikan arti dan bukti sederhana al-Asma' al-Husna (al Qowiyy, al-Qayyum)

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna makna al-Asma' al-Husna (al-Qowiyy, al-Qayyum).

2.     Mampu Menyajikan arti dan bukti sederhana al-Asma' al-Husna (al Qowiyy, al-Qayyum).

3.     Mampu bersikap sesuai hikmah al-Asma' al-Husna (al Qowiyy, al-Qayyum).

D. Materi Esensi

makna al-Asma' al-Husna (al-Qowiyy, al-Qayyum)

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 14-28) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna iman kepada hari akhir (kiamat)

Alokasi Waktu                         : …… JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis makna iman kepada hari akhir (kiamat) dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengomunikasikan tanda tanda dan hikmah iman kepada hari akhir (kiamat) dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar orang yang di kubur dan tanda-tanda kiamat kecil.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang mengenal hari akhir (kiamat).

e.     Siswa berdiskusi tentang mengenal hari akhir (kiamat) dan mempresentasikannya.

f.     Guru menjelaskan tentang mengenal nama-nama hari akhir (kiamat).

g.     Siswa mengamati gambar satu keluarga melihat tv dan orang bermain Hp.

h.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

i.      Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

j.       Guru menjelaskan tentang mengenal tanda-tanda hari akhir (kiamat).

k.    Siswa berdiskusi tentang mengenal tanda-tanda hari akhir (kiamat) dan mempresentasikannya.

l.      Guru menjelaskan tentang hikmah beriman kepada hari akhir.

m.  Siswa menyanyikan lagu Hari Kiamat.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis makna iman kepada hari akhir (kiamat)

4.3 Menganalisis makna iman kepada hari akhir (kiamat

C. Indikator

1.     Mampu menganalisis makna iman kepada hari akhir (kiamat).

2.     Mampu menganalisis makna iman kepada hari akhir (kiamat).

D. Materi Esensi

Makna iman kepada hari akhir (kiamat)

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 29-43) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Ganjil

Materi Pokok                           : Adab bertamu

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan adab bertamu dengan benar.

2.     Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat mempraktikkan adab bertamu dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar orang yang sedang bertamu.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang adab bertamu.

e.     Siswa mengamati gambar bertamu ke rumah nenek lalu berdiskusi tentang adab bertamu dan mempresentasikannya.

f.     Guru menjelaskan tentang waktu bertamu dan hikmah bertamu.

g.     Siswa bermain peran tentang bertamu.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan adab bertamu

4.4 Mempraktikkan adab bertamu

C. Indikator

1.     Mampu menerapkan adab bertamu.

2.     Mampu mempraktikkan adab bertamu.

D. Materi Esensi

Adab bertamu

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 44-57) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Ganjil

Materi Pokok                           : Sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar menggegam tangan dan orang menuju sukses.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang keteguhan hati Nabi Ibrahim A.s.

e.    Siswa berdiskusi tentang keteguhan hati Nabi Ibrahim A.s dan mempresentasikannya.

f.     Guru menjelaskan tentang teguh pendirian dan hikmah sikap teguh pendirian.

g.    Siswa mengamati gambar sikap dermawan Utsman bin Affan dan memberi sedekah dilanjutkan berdiskusi dan mempresentasikannya.

h.    Guru menjelaskan tentang bersifat dermawan dan hikmah sifat dermawan.

i.      Guru menjelaskan tentang tawakkal kepada Allah Swt dan hikmah tawakkal kepada Allah Swt.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.

4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

C. Indikator

1.     Mampu memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.

2.     Mampu menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.

D. Materi Esensi

Sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 58-76) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Genap

Materi Pokok                           : Makna dan ketentuan penerapan kalimat tarji'

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat tarji' (inna lillahi wainna ilaihi raji'un) dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menghafalkan bacaan dan arti kalimat tarji' (inna lillahi wainna ilaihi raji'un) dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar banjir dan kerusakan karena banjir.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kalimat thayyibah Tarji’.

e.    Guru melafalkan kalimat thayyibah Tarji’ dan siswa menirukan.

f.     Siswa berdiskusi tentang kalimat thayyibah Tarji’ dan mempresentasikannya.

g.    Siswa mengamati gambar kecelakaan, kebakaran, orang sakit, orang meninggal, dan orang yang jatuh.

h.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

i.      Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

j.      Guru menjelaskan tentang terbiasa mengucapkan kalimat  thayyibah Tarji’.

k.    Siswa mengamati gambar orang jatuh dari sepeda dan orang meninggal dilanjutkan dengan berdiskusi.

l.      Guru menjelaskan tentang bersabar dalam menghadapi musibah dan hikmah mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat tarji' (inna lillahi wainna ilaihi raji'un)

4.6 Menghafalkan bacaan dan arti kalimat tarji' (inna lillahi wainna ilaihi raji'un)

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat tarji' (inna lillahi wainna ilaihi raji'un).

2.     Mampu menghafalkan bacaan dan arti kalimat tarji' (inna lillahi wainna ilaihi raji'un).

D. Materi Esensi

Makna dan ketentuan penerapan kalimat tarji'

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 84-97) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Genap

Materi Pokok                           : Asma' ul Husna al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami al Asma' al Husna (al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its) dan artinya dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana al Asma' al Husna (al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its) dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang Asma' ul Husna al Muhyi dan hikmah mengimani Asma' ul Husna al Muhyi.

e.    Siswa berdiskusi tentang Asma' ul Husna al Muhyi dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar kematian hewan dan tumbuhan.

g.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang Asma' ul Husna al Mumith dan hikmah mengimani Asma' ul Husna al Mumith.

j.      Siswa mengamati gambar anak yang bangun tidur.

k.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

l.      Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

m.  Guru menjelaskan tentang Asma' ul Husna al Baai'its dan hikmah mengimani Asma' ul Husna al Baai'its.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami al Asma' al Husna (al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its) dan artinya

4.7 Menyajikan arti dan bukti sederhana al Asma' al Husna (al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its)

C. Indikator

1.     Mampu memahami al Asma' al Husna (al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its) dan artinya

2.     Mampu menyajikan arti dan bukti sederhana al Asma' al Husna (al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its).

3.     Mampu bersikap sesuai hikmah Asma' ul Husna al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its.

D. Materi Esensi

Asma' ul Husna al Muhyi, al Mumith dan al Baai'its

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 98-116) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Genap

Materi Pokok                           : Makna alam barzah atau alam kubur

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis makna alam barzah atau alam kubur dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam Barzah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar makam atau kuburan.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang mengenal alam barzah.

e.     Siswa berdiskusi tentang mengenal alam barzah dan mempresentasikannya.

f.     Guru menjelaskan tentang hikmah mengenal alam barzah atau alam kubur.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis makna alam barzah atau alam kubur

4.8 Mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam Barzah

C. Indikator

1.     Mampu menganalisis makna alam barzah atau alam kubur.

2.     Mampu mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam Barzah.

D. Materi Esensi

Makna alam barzah atau alam kubur

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 117-133) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Genap

Materi Pokok                           : Sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu                         : …… JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan contoh cara menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar upacara bendera.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang bersikap disiplin dan hikmah bersikap disiplin.

e.    Siswa berdiskusi tentang bersikap disiplin dan hikmah bersikap disiplin dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar anak yang menyapu dan belajar.

g.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang bersikap mandiri dan hikmah bersikap mandiri.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari

4.9 Menyajikan contoh cara menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari.

2.     Mampu menyajikan contoh cara menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 134-150) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………….

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : V/Genap

Materi Pokok                           : Akhlak tercela serakah, dan kikir melalui kisah Qarun dan cara menghindarinya

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.    Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami akhlak tercela serakah, dan kikir melalui kisah Qarun dan cara menghindarinya dengan benar.

2.    Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan contoh cara menghindari sifat serakah, dan kikir dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak yang mengambil buah orang lain dan harta karun.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang menghindari sifat serakah dan hikmah menghindari sifat serakah.

e.     Siswa berdiskusi tentang menghindari sifat serakah dan hikmah menghindari sifat serakah dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar uang yang dirantai dan orang kaya yang bakhil.

g.     Guru menanyakan apa makna pada gambar.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang menghindari sifat kikir dan hikmah menghindari sifat kikir.

j.      Guru menjelaskan tentang kisan Qarun.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.10 Memahami akhlak tercela serakah, dan kikir melalui kisah Qarun dan cara menghindarinya

4.10 Menyajikan contoh cara menghindari sifat serakah, dan kikir dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami akhlak tercela serakah, dan kikir melalui kisah Qarun dan cara menghindarinya.

2.     Mampu menyajikan contoh cara menghindari sifat serakah, dan kikir dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Akhlak tercela serakah, dan kikir melalui kisah Qarun dan cara menghindarinya

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 151-169) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, …Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………                                                                  ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh RPP Qalqalah

LKS QALQALAH MI KELAS III