RPP AKIDAH AKHLAQ KELAS 6

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna dan ketentuan Istighfaar

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan ketentuan Istighfaar dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengomunikasikan arti dan hikmah Istighfar dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar seorang anak berdo’a dan beristigfaar.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru melafalkan kalimat Istigfaar dan siswa menirukannya.

e.    Guru menjelaskan tentang Istigfaar, luasnya ampunan Allah Swt, hikmah beristigfaar dan rendah hati dan pemaaf.

f.     Siswa mengamati gambar berdiskusi tentang Istigfaar, luasnya ampunan Allah Swt, hikmah beristigfaar dan rendah hati dan pemaaf dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami makna dan ketentuan Istighfaar

4.1 Mengomunikasikan arti dan hikmah Istighfar

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan ketentuan Istighfaar.

2.     Mampu mengomunikasikan arti dan hikmah Istighfar.

3.     Mampu melafalkan kalimat Istigfaar.

D. Materi Esensi

Makna dan ketentuan Istighfaar

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 1-12) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna al-Ghaffaar dan al-'Afuww

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-Ghaffaar dan al-'Afuww dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana al-Ghaffaar dan al-'Afuww dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar seorang berharap ampunan Allah Swt.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kalimat Asma’ul Husna al-Ghaffaar dan al-'Afuww, perbedaan al-Ghaffaar dan al-'Afuww, serta hikmah al-Ghaffaar dan al-'Afuww.

e.    Siswa mengamati gambar dan berdiskusi tentang kalimat Asma’ul Husna al-Ghaffaar dan al-'Afuww, perbedaan al-Ghaffaar dan al-'Afuww, serta hikmah al-Ghaffaar dan al-'Afuww dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami makna al-Ghaffaar dan al-'Afuww

4.2 Menyajikan arti dan bukti sederhana al-Ghaffaar dan al-'Afuww

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna al-Ghaffaar dan al-'Afuww.

2.     Mampu menyajikan arti dan bukti sederhana al-Ghaffaar dan al-'Afuww.

3.     Mampu bersikap sesuai Asma’ul Husna al-Ghaffaar dan al-'Afuww.

D. Materi Esensi

Makna al-Ghaffaar dan al-'Afuww

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 13-24) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Ganjil

Materi Pokok                           : Iman kepada Qada dan Qadar Allah Swt

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis iman kepada Qada dan Qadar Allah Swt dengan benar.

2.     Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyajikan contoh Qada dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak laki-laki dan perempuan, akad nikah dan orang meninggal.

b.    Siswa menceritakan gambar yang diamati sesuai kemampuannya.

c.     Guru menanyakan apa makna pada gambar.

d.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

e.     Guru menjelaskan tentang Qada dan Qadar Allah Swt, dalil Qada dan Qadar, teladan Qada dan Qadar dan hikmah beriman kepada Qada dan Qadar.

f.     Siswa menganalisis gambar  tentang Qada dan Qadar Allah Swt, dalil Qada dan Qadar, teladan Qada dan Qadar dan hikmah beriman kepada Qada dan Qadar dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis iman kepada Qada dan Qadar Allah Swt

4.3 Menyajikan contoh Qada dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu menganalisis iman kepada Qada dan Qadar Allah Swt.

2.     Mampu menyajikan contoh Qada dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Iman kepada Qada dan Qadar Allah Swt

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 25-39) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Ganjil

Materi Pokok                           : Sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

2.     Melalui kegiatan observasi, siswa dapat mengomunikasikan pengalaman dalam menerapkan sifat pemaaf, tanggung           jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar pemaaf lebih hidup bahagia, Hajar Aswad, mencari keadilan melalui persidangan dan kebersihan salah satu tanggungjawab muslim.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana.

e.     Siswa menuliskan keadaan yang menggambarkan setiap perilaku terpuji secara umum di sekitar lingkungan ke dalam tabel dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

4.4 Mengomunikasikan pengalaman dalam menerapkan sifat pemaaf, tanggung    jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu menerapkan sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari.

2.     Mampu mengomunikasikan pengalaman dalam menerapkan sifat pemaaf, tanggung           jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Sifat pemaaf, tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 40-56) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna dan implikasi sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan implikasi sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih serta cara menghindarinya dengan benar.

2.     Melalui kegiatan membuat kliping, siswa dapat menyajikan contoh cara menghindari sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar anak yang ingin memukul, main Hp sampai lupa diri dan berteman hanya memikirkan diri sendiri hanya akan menambah musuh.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih.

e.    Siswa membuat kliping tentang sifat sifat pemarah, fasik, serta pilih kasih dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami makna dan implikasi sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih serta cara menghindarinya

4.5 Menyajikan contoh cara menghindari sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan implikasi sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih serta cara menghindarinya.

2.     Mampu menyajikan contoh cara menghindari sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih.

3.     Mampu menjauhi sikap pemarah, fasik, dan pilih kasih.

D. Materi Esensi

Makna dan implikasi sifat pemarah, fasik, dan pilih kasih

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 57-70) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Genap

Materi Pokok                           : Makna dan keutamaan kalimat Tahlil

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan keutamaan kalimat Tahlil (laa ilaaha illa Allaah) dengan benar.

2.     Melalui kegiatan menuliskan pendapat, siswa dapat mengomunikasikan arti dan hikmah kalimat Tahlil (laa ilaaha illa Allaah)dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar ketergantungan makhluk kepada Allah Swt.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang pengertian Tahlil, keutamaan Tahlil, dan hikmah kalimat Tahlil.

e.    Siswa menuliskan pendapatnya tentang kalimat Tahlil yang sering mereka dengarkan yang ada pada tabel serta menghapalkannya dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami makna dan keutamaan kalimat Tahlil (laa ilaaha illa Allaah)

4.6 Mengomunikasikan arti dan hikmah kalimat Tahlil (laa ilaaha illa Allaah)

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan keutamaan kalimat Tahlil (laa ilaaha illa Allaah).

2.     Mampu mengomunikasikan arti dan hikmah kalimat Tahlil (laa ilaaha illa Allaah).

D. Materi Esensi

Makna dan keutamaan kalimat Tahlil

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 76-84) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Genap

Materi Pokok                           : Makna al-Wahid, al-Ahad dan ash-Shamad

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-Wahid, al-Ahad dan ash-Shamad dengan benar.

2.     Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana tentang asma Allah al-Wahid, al-Ahad dan ash- Shamad   dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar tulisan al-Ahad, al-Wahid dan as-shomad.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang Asma’ul Husna al-Wahid, al-Ahad, as-Shomad, dan hikmahnya.

e.     Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna al-Wahid, al-Ahad, as-Shomad, serta hikmahnya dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami makna al-Wahid, al-Ahad dan ash-Shamad

4.7 Menyajikan arti dan bukti sederhana tentang asma Allah al-Wahid, al-Ahad          dan ash- Shamad

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna al-Wahid, al-Ahad dan ash-Shamad.

2.     Mampu menyajikan arti dan bukti sederhana tentang asma Allah al-Wahid, al-Ahad dan ash- Shamad.

D. Materi Esensi

Makna al-Wahid, al-Ahad dan ash-Shamad

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 85-97) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Genap

Materi Pokok                           : Akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dengan benar.

2.     Melalui kegiatan menuliskan dampak, siswa dapat menyajikan contoh akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar memelihara hewan dengan baik dan indahnya lingkungan.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang lingkungan ciptaan Allah Swt, kasih sayang terhadap binatang dan kasih sayang terhadap tumbuhan.

e.     Siswa menuliskan dampak dari illegal logging terhadap hewan serta tumbuhan pada tabel dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menerapkan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan

4.8 Menyajikan contoh akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu menerapkan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan.

2.     Mampu menyajikan contoh akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 98-110) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ……………………………………………..

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : VI/Genap

Materi Pokok                           : Makna dan hikmah sifat sabar dan taubat yang dicontohkan Nabi Ayyub a.s

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan hikmah sifat sabar dan taubat yang dicontohkan Nabi Ayyub a.s. dengan benar.

2.     Melalui kegiatan menuliskan keadaab tentang sabar, siswa dapat mengomunikasikan kisah Nabi Ayyub a.s. sebagai rujukan dalam meneladani sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar nabi Ayub a.s dan do’a nabi Ayub a.s.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang bentuk ujian Nabi Ayub a.s, sikap istri dan saudara Nabi Ayub a.s, dan buah dari kesabaran.

e.    Siswa menuliskan keadaan yang menggambarkan buah dari perilaku sabar terhadap sesama manusia dan terhadap ujian dan cobaan dari Allah Swt dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami makna dan hikmah sifat sabar dan taubat yang dicontohkan Nabi Ayyub a.s.

4.9 Mengomunikasikan kisah Nabi Ayyub a.s. sebagai rujukan dalam meneladani sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan hikmah sifat sabar dan taubat yang dicontohkan Nabi Ayyub a.s.

2.     Mampu mengomunikasikan kisah Nabi Ayyub a.s. sebagai rujukan dalam meneladani sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Makna dan hikmah sifat sabar dan taubat yang dicontohkan Nabi Ayyub a.s

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VI. (Hal. 111-122) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………………, ….. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………………                                                       ……………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh RPP Qalqalah

LKS QALQALAH MI KELAS III