RPP AKIDAH AKHLAQ KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Ganjil

Materi Pokok                           : Kalimah syahadat

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui dua kalimah syahadat dengan benar.

2.     Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat dan artinya dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar orang yang bersyahadat

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.     Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati.

d.    Guru membacakan dua Kalimah syahadat.

e.     Siswa menirukan dua Kalimah syahadat.

f.     Siswa melafalkan dua Kalimah syahadat secara bersamaan maupun individu.

g.     Siswa menentukan dua Kalimah syahadat yang benar dengan memberikan tanda centang.

h.    Guru membimbing membaca dua Kalimah syahadat beserta artinya.

i.      Siswa menirukan membaca dua Kalimah syahadat beserta artinya secara bersama-sama.

j.      Siswa melafalkan dua Kalimah syahadat beserta artinya secara individu

k.    Siswa menuliskan potongan dua Kalimah syahadat dan mengurutkannya.

l.      Siswa mengamati gambar tentang kapan pengucapan dua Kalimah syahadat dan mempresentasikannya.

m.  Siswa menyanyikan Lagu Syahadatain.

n.    Siswa menulis dua Kalimah syahadat dengan cara menebalkan

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal Allah Swt. melalui dua kalimah syahadat

4.1 Melafalkan dua kalimat syahadat dan artinya

C. Indikator

1.     Mampu memahami dua kalimat syahadat

2.     Mampu melafalkan dua kalimat syahadat

3.     Mampu  menuliskan dua kalimat syahadat

D. Materi Esensi

Kalimah syahadat

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 1-10) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Ganjil

Materi Pokok                           : Kalimat Basmalah dan Hamdalah

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.    Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui dua kalimah syahadat dengan benar.

2.    Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat dan artinya dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Guru menanyatakan arti dari kalimat Thaiyibah.

b.    Siswa memberikan tanggapan.

c.     Guru menjelaskan serta mengucapkan kalimat Basmalah dan artinya.

d.    Siswa menirukan kalimat Basmalah.

e.     Siswa melafalkan kalimat Basmalah beserta artinya.

f.     Siswa mengamati gambar dan menanggapinya.

g.     Siswa menyanyikan lagu Basmalah.

h.    Siswa memberikan tanggapan terhadap kegiatan dengan memberikan tanda ceklis tentang Basmalah.

i.      Siswa mengamati gambar dan bercerita di depan kelas.

j.      Guru mengucapkan kalimat Hamdalah beserta artinya.

k.    Siswa menirukan kalimat Hamdalah beserta artinya.

l.      Guru menjelaskan tentang kalimat Hamdalah.

m.  Siswa memberikan tanggapan terhadap kegiatan dengan memberikan tanda ceklis tentang Hamdalah.

n.    Guru menjelaskan hikmah Hamdalah.

o.    Siswa menyanyikan Lagu Hamdalah.

 

3. Penutup

d.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

e.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

f.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan pengucapan kalimat Basmalah dan hamdalah dalam melakukan setiap perbuatan yang baik

4.2 Mempraktikkan pengucapan Basmalah dan hamdalah dalam melakukan setiap perbuatan yang baik

C. Indikator

1.     Mampu memahami kalimat Basmalah dan hamdalah

2.     Mampu melafalkan kalimat Basmalah dan hamdalah

3.     Mampu  menuliskan kalimat Basmalah dan hamdalah

D. Materi Esensi

Kalimat Basmalah dan Hamdalah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.    Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 11-26) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.    Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Ganjil

Materi Pokok                           : Asma'ul Husna

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui dua kalimah syahadat dengan benar.

2.     Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat dan artinya dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Guru membacakan surat al-Hasyr ayat 24.

b.    Guru menjelaskan tentang Asma’ul Husna.

c.     Guru membacakan Asma’ul Husna.

d.    Siswa menirukan bacaan Asma’ul Husna.

e.     Siswa mengamati gambar dan menanggapinya.

f.     Siswa menyanyikan lagu Asma’ul Husna.

g.     Siswa memberikan tanggapan terhadap kegiatan dengan memberikan tanda ceklis tentang Asma’ul Husna.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mengenal al-Asma'ul Husna

4.3 Mempraktikkan penyebutan al-Asma'ul Husna

C. Indikator

1.     Mampu memahami kalimat al-Asma'ul Husna

2.     Mampu melafalkan kalimat al-Asma'ul Husna

D. Materi Esensi

Asma'ul Husna

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 27-34) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Ganjil

Materi Pokok                           : Hidup sehat dan bersih

Alokasi Waktu                         : 2 JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan hidup sehat dan bersih dengan benar.

2.     Melalui contoh dan keteladanan, siswa dapat mempraktikkan hidup sehat dan bersih dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa menyanyikan lagu Aku Anak Sehat.

b.    Siswa menceritakan pengalamannya dalam pola hidup bersih dan sehat.

c.    Siswa mengamati pola hidup bersih dan sehat sesuai contoh Rasulullah.

d.    Siswa membentuk kelompok.

e.    Siswa menggunting gambar yang ada di buku. Siswa memasukkan gambar ke dalam kotak yang sesuai diiringi lagu Aku Anak Sehat dan tepuk tangan.

f.     Siswa mengamati tempat dimana kita harus menjaga pola hidup bersih dan sehat .

g.    Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa jika ada yang tidak dimengerti dari hal yang diamati.

h.    Siswa mengamati gambar dan menceritakannya secara lisan.

i.      Siswa mengamati gambar dengan memberikan tanda centang jika sesuai dan tanda silang jika tidak sesuai dengan pola hidup bersih dan sehat.

j.      Siswa menjodohkan pertanyaan yang benar.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan hidup sehat dan bersih

4.4 Mempraktikkan hidup sehat dan bersih dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami hidup sehat dan bersih

2.     Mampu mempraktikkan hidup sehat dan bersih

D. Materi Esensi

Hidup sehat dan bersih

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 35-46) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Ganjil

Materi Pokok                           : Adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian dengan benar.

2.     Melalui contoh dan keteladanan, siswa dapat mempraktikkan adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar anak mandi.

b.    Guru bercerita tentang gambar tersebut.

c.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.

d.    Guru menjelaskan adab ke kamar mandi.

e.    Guru menjelaskan do’a masuk kamar mandi dan keluar kamar mandi.

f.     Siswa mengahafalakan do’a masuk kamar mandi dan keluar kamar mandi.

g.    Guru menjelaskan adab memakai pakaian dan melepaskan pakaian.

h.    Siswa mengahafalakan do’a memakai pakaian dan melepaskan pakaian.

i.      Siswa memasangkan kata-kata yang sesuai dengan gambar.

j.      Siswa memberi tanggapan setuju atau tidak setuju dengan memberi tanda centang.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian

4.5 Mempraktikkan adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian

C. Indikator

1.     Mampu memahami adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian

2.     Mampu mempraktikkan adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian

3.     Mampu melafalkan do’a masuk kamar mandi dan keluar kamar mandi.

4.     Mampu melafalkan do’a memakai pakaian dan melepaskan pakaian.

D. Materi Esensi

Adab ke kamar mandi, mandi dan berpakaian

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 47-60) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Ganjil

Materi Pokok                           : Kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw dengan benar.

2.     Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mengomunikasikan berbagai macam kisah sifat-sifat mulia Nabi. Muhammad Saw dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar Rasulullah dan para sahabat.

b.    Guru bercerita tentang gambar tersebut.

c.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

d.    Siswa bernyanyi Lagu Nabi Muhammad Nabi yang Mulia.

e.    Siswa mengamati bacaan cerita Rasulullah.

f.     Guru menceritakan kisah teladan Rasulullah.

g.    Guru menjelaskan sifat Rasulullah yanga ada pada cerita.

h.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan menanggapi.

i.      Siswa melengkapi huruf sehingga menjadi jawaban yang benar.

j.      Siswa memasangkan pernyataan yang ada di sebelah kiri dengan sikap yang ada disebelah kanan.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw.

4.6 Mengomunikasikan berbagai macam kisah sifat-sifat mulia Nabi. Muhammad Saw.

C. Indikator

1.    Mampu memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw.

2.    Mampu mengomunikasikan berbagai macam kisah sifat-sifat mulia Nabi. Muhammad Saw.

3.    Mampu menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad Saw.

D. Materi Esensi

Kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 61-71) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Genap

Materi Pokok                           : Makna ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

3.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim dengan benar.

4.     Melalui mengamati tabel, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa bernyanyi Lagu ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

b.    Guru menjelaskan sifat ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

c.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

d.    Siswa mewarnai gambar indah ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

e.    Siswa mengamati contoh sifat ar-Rahmaan.

f.     Siswa mengamati contoh sifat ar-Rahiim.

g.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan menanggapi.

h.    Siswa mengamati tabel sifat ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

i.      Siswa mengamati gambar dan menentukan sifat yang sesuai dengan sifat ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

j.      Siswa memberikan tanggapan setuju atau tidak setuju dengan memberi tanda centang.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami makna ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim

4.7 Menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

2.     Mampu menyebutkan arti dan bukti sederhana asma Allah ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim.

D. Materi Esensi

Makna ar-Rahmaan, dan ar-Rahiim

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 78-87) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Januari 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Genap

Materi Pokok                           : Rukun iman

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami enam rukun iman dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengomunikasikan enam rukun iman dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa bernyanyi Lagu rukun Iman.

b.    Guru menjelaskan rukun iman.

c.     Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

d.    Siswa mengurutkan rukun iman sesuai dengan urutannya.

e.     Siswa mengamati nama malaikat beserta tugasnya.

f.     Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

g.     Siswa mengerjakan Teka-teki Silang tentang malaikat.

h.    Siswa mengamati bagan iman kepada kitab Allah.

i.      Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan menanggapi.

j.      Siswa melengkapi pernyataan tentang iman kepada kitab Allah.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Memahami enam rukun iman

4.8 Mengomunikasikan enam rukun iman

C. Indikator

1.     Mampu memahami enam rukun iman.

2.     Mampu mengomunikasikan enam rukun iman.

3.     Mampu menyebutkan enam rukun iman.

D. Materi Esensi

Rukun iman

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 88-97) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Januari 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Genap

Materi Pokok                           : Adab belajar

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan adab belajar dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat melafalkan doa sebelum dan, sesudah belajar dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar anak belajar di kelas.

b.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

c.    Guru menjelaskan adab belajar.

d.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

e.    Guru melafalkan doa sebelum belajar dan sesudah belajar.

f.     Siswa menirukan doa sebelum belajar dan sesudah belajar.

g.    Siswa memberikan tanda centang pada gambar sikap yang baik dan tanda silang pada gambar sikap yang tidak baik dalam belajar.

h.    Siswa menyanyikan lagu Ayo Belajar.

i.      Siswa menyusun huruf acak sehingga menjadi jawaban yang benar.

j.      Siswa memberikan tanda centang pada pernyataan yang benar atau salah.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Menerapkan adab belajar

4.9 Melafalkan doa sebelum dan, sesudah belajar

C. Indikator

1.     Mampu memahami adab belajar

2.     Mampu mempraktikkan adab belajar

3.     Mampu melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar

D. Materi Esensi

Adab belajar

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 98-105) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Januari 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Genap

Materi Pokok                           : Sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengomunikasikan pengalaman dalam menerapkan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar anak sedang meminta maaf saat hari raya .

b.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

c.    Guru menyanyikan Lagu Anak Sholih Sholihah.

d.    Guru menjelaskan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua.

e.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

f.     Siswa memberikan tanda centang pada kolom setuju atau tidak setuju tentang sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orangtua.

g.    Siswa memberikan tanggapan dengan menuliskan kata baik atau tidak baik pada gambar.

h.    Guru menjelaskan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap guru.

i.      Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

j.      Siswa mencari pasangan yang sesuai tentang sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap guru.

k.    Siswa menyusun kata menjadi pernyataan yang benar.

l.      Siswa memberikan komentar baik atau tidak baik pada gambar

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.10 Menerapkan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru

4.10 Mengomunikasikan pengalaman dalam menerapkan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru

C. Indikator

1.    Mampu menerapkan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru.

2.    Mampu mempraktikkan sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru.

D. Materi Esensi

Sikap hormat, kasih sayang, dan sopan santun terhadap orang tua dan guru

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 106-115) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Januari 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : I/Genap

Materi Pokok                           : Berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

2.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mempraktikkan berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3.     Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat mempraktikan sikap antri dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar anak menaruh telunjuk di mulut

b.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

c.    Guru menjelaskan sikap berkata baik.

d.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

e.    Siswa mengamati gambar dan menirukan bacaan guru.

f.     Siswa menghubungkan gambar dan pernyataan yang sesuai.

g.    Guru menjelaskan sikap jujur.

h.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

i.      Siswa memberikan tanda centang pada perilaku jujur.

j.      Siswa mengamti gambar tentang sikap antri.

k.    Siswa diberi kesempatan menyampaikan secara lisan kepada guru.

l.      Guru menjelaskan sikap antri.

m.  Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.

n.    Siswa bermain peran secara berkelompok tentang sikap antri.

o.    Guru dan siswa mengucapkan yel-yel ayo budayakan antri.

p.    Siswa memberikan tanggapan dengan memberikan tanda centang pada kolom setuju atau tidak setuju.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menerapkan berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari

4.11 Mempraktikkan berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu menerapakan berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari.

2.     Mampu mempraktikkan berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Berkata baik, berkata jujur dan budaya antri dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas I. (Hal. 106-115) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

……………………, Januari 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

……………………….                                                             ………………………….

 

  

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh RPP Qalqalah

LKS QALQALAH MI KELAS III