RPP AKIDAH AKHLAQ KELAS 4

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Ganjil

Materi Pokok                           : Kalimat Thayyibah Subhaanallaah, Maasyaa Allah dan Allahu Akbar

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat: Subhaanallaah, Maasyaa Allah dan Allahu Akbar dengan benar.

2.     Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat mempraktikkan contoh penerapan kalimat Subhaanallaah, Maasyaa Allah dan Allahu Akbar dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar badai petir.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang Kalimat Thayyibah Subhaanallaah.

e.    Siswa berdiskusi tentang Kalimat Thayyibah Subhaanallaah dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar badai, taman yang indah, pemandangan dan angina kencang.

g.    Guru menanyakan apa makna pada gambar.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang Kalimat Thayyibah Maasyaa Allah.

j.      Siswa berdiskusi tentang Kalimat Thayyibah Maasyaa Allah dan mempresentasikannya.

k.    Siswa mengamati gambar orang adzan dan bayi kembar.

l.      Guru menanyakan apa makna pada gambar.

m.  Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

n.    Guru menjelaskan tentang Kalimat Thayyibah Allahu Akbar.

o.    Siswa berdiskusi tentang Kalimat Thayyibah Allahu Akbar  dan mempresentasikannya

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat: Subhaanallaah, Maasyaa Allah dan Allahu Akbar.

4.1 Mempraktikkan contoh penerapan kalimat Subhaanallaah, Maasyaa Allah dan Allahu Akbar dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna sikap bersyukur.

2.     Mampu mengomunikasikan contoh perilaku syukur.

D. Materi Esensi

Kalimat Thayyibah Subhaanallaah, Maasyaa Allah dan Allahu Akbar

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 1-16) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.    Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus dengan benar.

2.    Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati kisah Fira’un.

b.    Guru menanyakan apa makna pada kisah tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-Malik.

e.     Siswa berdiskusi tentang Asm’ul Husna al-Malik dan mempresentasikannya.

f.     Siswa diminta melafalkan berulang Asma’ul Husna al-Qudduus.

g.     Guru menanyakan apa makna pada lafal tersebut.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-Qudduus.

j.      Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna al-Qudduus dan mempresentasikannya.

k.    Siswa diminta melafalkan berulang Asma’ul Husna al-Aziiz.

l.      Guru menanyakan apa makna pada lafal tersebut tersebut.

m.  Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

n.    Guru menjelaskan Asma’ul Husna al-Aziiz.

o.    Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna al-Aziiz dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami makna al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus

4.2 Menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus.

2.     Mampu menyajikan arti dan bukti sederhana asma Allah al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus.

3.     Mampu bersikap sesuai asma Allah al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus.

D. Materi Esensi

Makna al-Malik, al-Aziiz dan al-Qudduus

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 17-31) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan nama-nama kitab Allah Swt beserta nabi yang membawa risalahnya dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar kitab-kitab Allah Swt.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang mengenal dan meyakini kitab-kitab Allah Swt.

e.     Siswa berdiskusi tentang mengenal dan meyakini kitab-kitab Allah Swt dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt

4.3 Mengomunikasikan nama-nama kitab Allah Swt beserta nabi yang membawa risalahnya

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.

2.     Mampu mengomunikasikan nama-nama kitab Allah Swt beserta nabi yang membawa risalahnya.

D. Materi Esensi

Makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 32-42) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan contoh perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anah-anak sedang belajar di kelas.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang mengenal sifat amanah, perilaku amanh dalam kehidupan sehari-hari dan hikmah amanah.

e.     Siswa berdiskusi tentang mengenal sifat amanah, perilaku amanh dalam kehidupan sehari-hari dan hikmah amanah dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis makna perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari

4.4 Mengomunikasikan contoh perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari.

2.     Mampu mengomunikasikan contoh perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari.

3.     Mampu berperilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Makna perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 43-54) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Ganjil

Materi Pokok                           : Makna sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan manfaat sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar kisah Bilal bin Rabah.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang keteguhan dan ketabahan Bilal bin Rabah.

e.     Siswa berdiskusi tentang keteguhan dan ketabahan Bilal bin Rabah dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar orang yang sedang sakit didampingi perawat.

g.     Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang sabar dan tabah menghadapi cobaan dari Allah Swt.

j.      Siswa berdiskusi tentang sabar dan tabah menghadapi cobaan dari Allah Swt dan mempresentasikannya

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami makna sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah

4.5 Mengomunikasikan manfaat sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah

C. Indikator

1.     Mampu memahami sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah.

2.     Mampu mengomunikasikan manfaat sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah.

3.     Mampu meneladani sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah.

D. Materi Esensi

Makna sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal bin Rabah.

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 55-67) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Ganjil

Materi Pokok                           : Cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat dalam kisah Tsa'labah

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat dalam kisah Tsa'labah dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan cara menghindari kikir dan kufur nikmat dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.     Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar kisah Tsa'labah.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kisah Tsa'labah dan mengambil hikmah dari kisah Tsa’labah.

e.     Siswa berdiskusi tentang kisah Tsa'labah serta mengambil hikmah dari kisah Tsa’labah dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat dalam kisah Tsa'labah

4.6 Mengomunikasikan cara menghindari kikir dan kufur nikmat

C. Indikator

1.     Mampu memahami cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat dalam kisah Tsa'labah.

2.     Mampu mengomunikasikan cara menghindari kikir dan kufur nikmat.

3.     Mampu menerapkan cara menghindari kikir dan kufur nikmat.

D. Materi Esensi

Cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat dalam kisah Tsa'labah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 68-81) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Juli 2021

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Genap

Materi Pokok                           : Makna dan ketentuan mengucapkan salam (Assalamu'alaikum)

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna dan ketentuan mengucapkan salam (Assalamu'alaikum) dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan hikmah mengucapkan salam sesuai ketentuan syara dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar anak yang saling bersalaman.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru melafalkan kalimat salam dan siswa menirukannya.

e.     Guru menjelaskan tentang kalimat salam, waktu mengucapkan salam dan keutamaan mengucapkan salam.

f.     Siswa berdiskusi tentang kalimat salam, waktu mengucapkan salam dan keutamaan mengucapkan salam dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami makna dan ketentuan mengucapkan salam (Assalamu'alaikum)

4.7 Mengomunikasikan hikmah mengucapkan salam sesuai ketentuan syara

C. Indikator

1.     Mampu memahami makna dan ketentuan mengucapkan salam (Assalamu'alaikum).

2.     Mampu mengomunikasikan hikmah mengucapkan salam sesuai ketentuan syara.

3.     Mampu mengucapkan salam sesuai ketentuan syara.

D. Materi Esensi

 

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 88-97) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Genap

Materi Pokok                           : Makna as-Salaam dan al-Mu'min

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna as-Salaam dan al-Mu'min dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan arti dan bukti sederhana as-Salaam dan al-Mu'min dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar gelombang tsunami dan kisah Rasulullah diselamatkan dari pembunuhan.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang Asma’ul Husna as-Salaam.

e.     Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna as-Salaam dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar anak yang berdo’a dan kisah Rasulullah yaitu Sarang Laba-Laba dan Suraqah.

g.     Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang Asma’ul Husna al-Mu'min dan mengamalkan sifat Allah Swt al Mu’min dalam kehidupan sehari-hari.

j.      Siswa berdiskusi tentang Asma’ul Husna al-Mu'min dan mengamalkan sifat Allah Swt al Mu’min dalam kehidupan sehari-hari dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Memahami makna as-Salaam dan al-Mu'min

4.8 Menyajikan arti dan bukti sederhana as-Salaam dan al-Mu'min

C. Indikator

1.     Mampu memahami as-Salaam dan al-Mu'min.

2.     Mampu menyajikan arti dan bukti sederhana as-Salaam dan al-Mu'min.

3.     Mampu bersikap sesuai as-Salaam dan al-Mu'min.

D. Materi Esensi

Makna as-Salaam dan al-Mu'min

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.    Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 98-112) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.    Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

5.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

6.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

7.    Pengetahuan: tulis, lisan

8.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Genap

Materi Pokok                           : Makna iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Mengomunikasikan nama-nama nabi dan rasul Allah Swt beserta sifat wajib, mustahil dan jaiznya dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar bahtera nabi Nuh a.s.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang beriman kepada Nabi dan Rasul.

e.     Guru mengajak siswa meyebutkan Nabi yang 25 secara bersama-sama.

f.     Siswa berdiskusi tentang beriman kepada Nabi dan Rasul dan mempresentasikannya.

g.     Guru menjelaskan tentang tugas, sifat, dan cara beriman kepada Nabi dan Rasul.

h.    Siswa berdiskusi tentang tugas, sifat, dan cara beriman kepada Nabi dan Rasul dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami makna iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya

4.9 Mengomunikasikan nama-nama nabi dan rasul Allah Swt beserta sifat wajib, mustahil dan jaiznya

C. Indikator

1.     Mampu memahami iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya.

2.     Mampu mengomunikasikan nama-nama nabi dan rasul Allah Swt beserta sifat wajib, mustahil dan jaiznya.

3.     Mampu menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah Swt beserta sifat wajib, mustahil dan jaiznya.

D. Materi Esensi

Makna iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 113-125) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Genap

Materi Pokok                           : Makna nifak dan ciri-ciri sifat munafik

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna nifak dan ciri-ciri sifat munafik dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan dampak negatif sifat munafik dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.    Siswa mengamati gambar orang berwajah dua.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang mengetahui sifat nifak dan menghindari sifat nifak.

e.    Siswa berdiskusi tentang mengetahui sifat nifak serta menghindari sifat nifak dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.    Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.    Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.10 Memahami makna nifak dan ciri-ciri sifat munafik

4.10 Mengomunikasikan dampak negatif sifat munafik

C. Indikator

1.    Mampu memahami nifak dan ciri-ciri sifat munafik.

2.    Mampu mengomunikasikan dampak negatif sifat munafik.

3.    Mampu menyebutkan ciri-ciri sifat munafik dan dampak negatifnya.

4.    Mampu bersikap menjauhi sifat munafik.

D. Materi Esensi

Makna nifak dan ciri-ciri sifat munafik

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 126-135) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan         : MI ………………………………

Mata Pelajaran/Tema               : Akidah Akhlak         

Kelas/Semester                                    : IV/Genap

Materi Pokok                           : Adab persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq

Alokasi Waktu                         : ….. JP X 35 Menit

 

A. Tujuan Pembelajaran

1.     Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami adab berteman melalui kisah persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq dengan benar.

2.     Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan adab persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a.    Salam dan do’a

b.    Apersepsi

c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti

a.     Siswa mengamati gambar orang yang mengendarai unta.

b.    Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

c.     Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

d.    Guru menjelaskan tentang kisah persahabatan Abu Bakar dan Rasulullah.

e.     Siswa berdiskusi tentang kisah persahabatan Abu Bakar dan Rasulullah dan mempresentasikannya.

f.     Siswa mengamati gambar anak-anak yang saling bergandengan tangan.

g.     Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.

h.    Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.

i.      Guru menjelaskan tentang adab bergaul dengan teman.

j.      Siswa berdiskusi tentang adab bergaul dengan teman dan mempresentasikannya.

 

3. Penutup

a.     Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.

c.     Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Memahami adab berteman melalui kisah persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq

4.11 Mengomunikasikan adab persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq

C. Indikator

1.    Mampu memahami adab persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq.

2.    Mampu mengomunikasikan adab persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq.

3.    Mampu bersikap persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq.

4.    Mampu meneladani persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq.

D. Materi Esensi

Adab persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan Abu Bakar Ash Shiddiq

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

1.     Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 136-149) unduh di kamimadrasah.blogspot.com

2.     Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

1.    Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2.    Sosial: pengamatan, observasi, jurnal

3.    Pengetahuan: tulis, lisan

4.    Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

 

…………….., …. Januari 2022

Mengetahui,                                                                            

Kepala Madrasah                                                                     Guru Akidah Akhlak

 

 

 

 

…………………………….                                                      ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh RPP Qalqalah

LKS QALQALAH MI KELAS III